Представители немецкой делегации в Пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

В Пинск прибыла делегация из немецкого города-побратима Альтена в составе членов общества содействия партнёрским отношениям и учащихся бурггимназии.

Пинчане с благодарностью говорят о немецком городе Альтена. Жители этого небольшого населенного пункта в земле Северный Рейн – Вестфалия приехали к нам в город Пинск с очередным официальным визитом. Уже на протяжении многих лет длится дружба между городами-побратимами. Еще в 1990 году Альтена и Пинск породнились. Между ними подписан договор о сотрудничестве в области образования и культуры.

Пинские школьники посещают Альтену, вместе с немецкими сверстниками реализовывают проекты, посвященные историческим датам своих стран.

В этом году культурно-исторический обмен приобрёл новый формат: если ранее совместные проекты дружеских народов касались лишь гимназистов, то теперь программу расширили, и в ней принимают участие специалисты разных поколений, учреждений культуры и образования, в том числе и наше учреждение образования, Пинский колледж УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина».

 Учащиеся колледжа провели экскурсию для наших гостей, рассказали им об истории нашего учебного заведения, показали аудитории, в которых занимаются наши учащиеся, музей, актовый зал, спортивный и фитнес-зал. Немецкие гости посетили также занятия немецкого языка наших преподавателей, где состоялись беседы с учащимися, и важно отметить, что было очень много вопросов для обсуждения. Такие беседы с носителями языка, безусловно, мотивирует учащихся на изучение иностранного языка.

Теплый визит в нашем учебном заведении оставил много впечатлений не только у учащихся колледжа, но и у иностранных гостей.

Мы надеемся, что и дальнейшая работа над совместными проектами будет плодотворной и полезной для обеих сторон.