Колледж принимает WorldSkills

Настоящий детский городок развернулся в актовом зале Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» 15 и 16 марта 2018 года: игровая зона, столики и стулья для занятий, детские книги, мягкие игрушки, спортивный инвентарь... На два дня Пинский колледж стал соревновательной площадкой для участников 2 регионального этапа отборочных соревнований в рамках III Национального чемпионата WorldSkills Belarus 2018 по компетенции «Дошкольное образование».

Как известно, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является развитие профессиональных компетенций и повышение престижа высококвалифицированных кадров по всему миру, демонстрация важности профессиональных умений и навыков для экономического роста страны и личного успеха начинающих рабочих и специалистов. В 2018 году впервые в список компетенций Национального чемпионата включена компетенция «Дошкольное образование», заявку на участие в которой из Брестской области подали УО «Барановичский государственный университет» и Пинский колледж УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина».

 В приветственном слове к участникам 2 этапа отборочных соревнований директор Пинского колледжа С.А. Борчук отметила, что учреждение имеет славную 78-летнюю историю, и за эти годы было выпущено не одно поколение высококвалифицированных специалистов по пяти специальностям. В колледже знают, что такое победы в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, поэтому команда организаторов рада принять соревнования такого высокого уровня, а учащиеся Пинского колледжа постараются показать достойный результат.

 В ходе двух дней соревнований учащиеся Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» Островская Анна и Сидорук Пелагея, а также Хверось Елена, студентка 3 курса УО «Барановичский государственный университет», выполняли задания по двум модулям «Развитие речи и культура речевого общения» и «Физическая культура».

В первый день соревнований девушкам предстояло в течение часа подготовиться и за 10 минут продемонстрировать умения выразительно читать художе­ственное произведение для детей дошкольного возраста и проводить беседу с детьми о прочитанной книге.  Художественное произведение определялось путем жеребьевки непосредственно перед началом выполнения задания. Во второй день соревнований конкурсанткам необходимо было в течение полутора часа разработать и за 12 минут провести игру-эстафету с детьми средней группы, возраст и вид игры были определены также в результате жеребьевки.

Для подготовки участниц к выполнению конкурсных заданий в колледже была сформирована команда педагогов-профессионалов. Важную роль в практической подготовке сыграла возможность использования площадки ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска». Большую помощь в демонстрации разработанных участницами фрагментов занятий оказала команда девушек-волонтёров из числа учащихся Пинского колледжа.

 Знания, умения и навыки конкурсанток оценивала команда экспертов-профессионалов. В ее составе работали: главный эксперт – методист ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Шумская Наталья Иосифовна; объективные эксперты: заведующий ГУО «Ясли-сад №27 г. Бреста» Боковец Ю.В., заведующий ГУО «Ясли-сад №8 г. Барановичи» Бужинская Н.А., воспитатель ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска» Дробышевская В.З.; субъективные эксперты: старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий УО «Барановичский государственный университет» Кондратюк С.В. и заведующий отделением №2 Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» Димова Ж.Г.. Экспертами было отмечено мастерство, творческий поиск и уже наметившийся профессионализм конкурсанток.

Подводя итоги региональных отборочных соревнований в рамках III Национального чемпионата WorldSkills Belarus 2018 по компетенции «Дошкольное образование», главный эксперт Шумская Н.И. дала оценку работе каждой из конкурсанток, отметила высокий уровень методической подготовки Сидорук Пелагеи, мастерство и обаяние Хверось Елены, качественную подготовку Островской Анны. Все участницы получили памятные призы, а право представлять Брестскую область на республиканском уровне, при равном количестве баллов с Сидорук Пелагей, завоевала Хверось Елена.

А слова финальной песни яркого концерта-закрытия Региональных соревнований «Кто, если не мы!» прозвучали как напутствие и пожелание новых учебных и профессиональных побед всем учащимся колледжа.

Шахнович Л.Н., преподаватель Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Смотреть видео