Информационный час "Беларусь и Россия. Общее прошлое, настоящее и будущее"

Ежегодно 2 апреля в нашей стране и в России отмечается общий праздник - День единения народов Беларуси и России. В этот день оба народа празднуют идею своего объединения. Именно тогда, в 1996 году, президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания. Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. Он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

С этой знаменательной даты началась целенаправленная работа по строительству Союза Беларуси и России.

Основной целью Союза, как зафиксировано в Договоре, является повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.

Гость нашего мероприятия - Бруцкий Павел Викторович (председатель Пинской городской организации РОО «Белая Русь») провел беседу с учащимися колледжа о важности Союза Беларуси и России, общих достижениях и интеграции в культурной, экономической, политической и других сферах деятельности.

Информационный час «Беларусь и Россия. Общее прошлое, настоящее и будущее», который прошел в Пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина», позволил познакомить учащихся с историей развития отношений Беларуси и России, содействовать воспитанию чувства уважения к народу Беларуси и России, нашему общему историческому прошлому.