Заседание бюро учебно-методического объединения

19 апреля 2018 года состоялось заседание бюро учебно-методического объединения (УМО) в сфере среднего специального образования на республиканском уровне по специальностям в области педагогики, коммуникации на базе Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Заседание бюро началось с вступительного слова Агеевой Н.В., методиста ЦНМО ПО УО РИПО.

С приветственным словом к участникам бюро обратилась директор Пинского колледжа Борчук Светлана Андреевна. В своем выступлении Светлана Андреевна рассказала об истории колледжа, специальностях, по которым ведется подготовка, а также отметила дальнейшие направления развития колледжа.

Учебное заведение поделилось опытом работы по организации развивающих центров. В колледже созданы и функционируют четыре развивающих центра по различным направлениям. Заместитель директора по учебной работе Дубинецкая Алла Николаевна рассказала об организационно-методических подходах по развитию инновационной деятельности в Пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», которая построена на взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и педагогических технологий на основе реализации механизма социального партнерства. Она отметила, что необходимыми условиями реализации инновационной деятельности являются комплексная реализация направлений инновационной деятельности, активное использование информационных ресурсов, медиасредств, совершенствование форм работы по повышению профессиональной компетентности, а также мониторинг на всех этапах деятельности.

Руководители развивающих центров Пинского колледжа поделились опытом работы своих центров. Кирковец О.Г. рассказала, как работает центр по внедрению информационных технологий в образовательный процесс, а также провела мастер-класс по изготовлению анкет в приложениях Google и показала процесс создания QR-кодов.

Иванищик И.В., руководитель развивающего центра по коррекционно-логопедической работе с детьми, раскрыла содержание работы своего центра, поделилась опытом организации внебюджетных услуг. В практической части преподаватели Островская Л.В. и Пименов О.Г. показали занятие с дошкольником, провели практикум для учащихся специальности «Дошкольное образование» со специализацией «Логопедия».

Гузаревич Н.А., руководитель развивающего центра по организации исследовательской работы с учащимися и преподавателями, поделилась опытом организации и проведения научно-исследовательской работы. Члены бюро были приглашены на научно-практическую конференцию «Шаг в науку», которая проводится ежегодно в рамках Дней науки в колледже.

Завадская В.В. представила работу центра по организации международного сотрудничества, рассказала о целях и дальнейших перспективах колледжа в данном направлении.