День информирования

21 мая 2020 г. в колледже проведен Единый Республиканский день информирования на тему «Соблюдение мер безопасности на воде – основа обеспечения сохранения жизни и здоровья граждан». Учащиеся группы Ш-22 под руководством куратора Н.Л. Генюш подготовили к рассмотрению основные вопросы Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также рекомендации Белорусского республиканского общества спасения на водах.   Одной из составляющих общей безопасности населения страны является безопасность на водах.

Водные ресурсы способствуют созданию и поддержанию благоприятных условий для жизни, труда и отдыха людей. Однако необходимо всегда помнить, что вода в то же время является источником опасности и она ежегодно забирает жизни тех людей, кто забывает соблюдать элементарные меры безопасности.

Основными причинами гибели на воде продолжают оставаться нарушения Правил поведения на водах:

нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, плавание  в неизученных местах; неумение плавать; недосмотр родителей и взрослых за детьми; приступы болезни и другие. Чтобы избежать опасности, необходимо строго соблюдать меры безопасности, определенные в Правилах охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 г. № 1623.