О реализации проекта в сотрудничестве с Международной организацией по миграции

В течение сентября и октября в колледже активно разворачивалась работа по проекту Международной организации по миграции и USAID. В тренингах по формированию навыков профилактической и информационной работы по проблеме торговли людьми приняли участие учащиеся групп  З-31, З-41, Ш-41. Участникам тренингов была дана возможность проанализировать, проиграть, смоделировать элементы современного рабства, оценить риски трудоустройства за границей, освоить принципы профилактической работы с младшими школьниками, сталкивающимися с насилием и педофилией в интернете.
Всего было запланировано и проведено 12 тренингов, которые проходили в общежитии колледжа. Работу с учащимися проводили тренеры общественного объединения Клуб деловых женщин «Юго-запад» г. Пинска Ильковец Жанна Павловна и Атанова Оксана Петровна, педагог-психолог колледжа Журко Ирина Леонидовна.
Несмотря на высокую плотность учебной нагрузки, учащиеся проявили нескрываемую заинтересованность и активность в тренинговой работе.
Представитель МОМ, Вериго Татьяна,  побывавшая с мониторингом проекта на мероприятиях 22.10.18 г., положительно оценила организацию и проведение данной инициативы в г. Пинске. По ее словам, успешность решения задач проекта зависит от квалификации и опыта членов общественной организации, которая много лет является партнером МОМ, а также от условий, которые созданы в учреждении образования администрацией, и,  особенно, от осознания педагогическим коллективом важности решения поставленных задач.
Подведение итогов проектной деятельности состоится в декабре. Ожидается, что учащиеся и кураторы поделятся своими впечатлениями, а с членами ПГООКДЖ состоится обсуждение дальнейших вариантов сотрудничества.