От первого знакомства до вальса Мендельсона

От первого знакомства до вальса Мендельсона

Группа Д-33 побывала на необычной экскурсии и делится впечатлениями.

24.04.2018 нам была предоставлена возможность посетить в Пинский ЗАГС. Заместитель начальника отдела ЗАГСа  Елена Евгеньевна провела  с нами весьма познавательную  экскурсию.

 Нынешний ЗАГС ранее  был дворцом местного шляхтича Матеуша Бутримовича, бывшего посла  Пинска на знаменитом в истории Речи Посполитой Четырёхлетнем сейме (1788-1792 гг.). Дворец  построили в 1794 году. Находится он на главной улице города. Интересна архитектура этого строения – переходный стиль, нечто среднее между барокко и классицизмом, с элементами канонических форм в некоторых деталях. Здесь располагается небольшой парадный дворик. Все внутреннее убранство дворца выполнено в стиле барокко, хотя архитектурные элементы больше подходят к классицизму. В здании расположены 2 зала, большой и малый. В комнатах дворца в наше время прихорашиваются и готовятся  женихи и невесты, располагаются гости, озвучиваются  поздравления и пожелания. В помещениях дворца расположились различные служебные кабинеты, архивы.

Елена Евгеньевна так же  рассказала нам некоторые факты, связанные с деятельностью организации, занимающейся записью актов гражданского состояния - ЗАГСа . Так, в декабре прошлого года все ЗАГСы республики отметили 100-летие. Они являются одним из самых старейших государственных органов. В старые времена люди венчались  в церквях, а уже потом, спустя некоторое время расписывались в ЗАГСах. Ранее составлялось всего лишь 3 акта: акт о рождении, акт о браке и акт о смерти. Сейчас их уже 9.  Данные записи хранятся  в архиве 75 лет.

Также мы узнали о демографической ситуации г.Пинске. В 1988 году было зарегистрировано 2419 записей о рождении детей, что являлось самым большим показателем. С 1993 года по 2005 в Пинске рождалось порядка 1500-1600 детей, самая малая рождаемость была зарегистрирована в 2004 году -1469. Данную картину можно обозначить термином демографический спад. В принципе такая ситуация прослеживалась по всей территории РБ. Радостью для Пинска является то, что цифра рождаемости всегда была выше смертности. Также мы узнали, что Пинск занял 5 место по благополучности демографической ситуации среди городов РБ.

Рекордным годом по  количеству свадеб стал 2013 год - было проведено более 1300 свадеб. Последующие годы ситуация немного менялась. Цифра становилась все меньше и меньше. В прошлом было зарегистрировано всего 972  брака.

Теперь мы знаем, какие документы оформляются в ЗАГСе, как проходит подача заявления на регистрацию брака (и сколько это стоит!).

В общем, провели время с пользой, в красивом месте в компании с профессионалами своего дела.

Байдовская Юлия