Неделя специального образования

       В период с 3 по 7 мая прошла неделя специального образования,  включающая в себя ряд мероприятий, которые были направлены на повышение компетенции учащихся о людях с особенностями психофизического развития. Активное участие в организации приняли группы Ш-41, З-41, Д-41 под руководством Татьяны Игоревны Плотницкой. 
На протяжении недели были объяснены особенности развития детей с  нарушением опорно-двигательного аппарата,  нарушением слуха и зрения, аутизмом, синдромом Дауна. Выступления включали в себя не только познавательную информацию, но и различные интерактивные игры, конкурсы, квесты и другое. 
      Такие мероприятия необходимы в образовательном процессе, так как в современном образовательном пространстве интеграция признана наиболее развитой, гуманной и эффективной системой образования не только детей с особенностями психофизического развития, но и здоровых детей. Интеграция дает право на образование каждому независимо от соответствия или несоответствия критериям школьной системы. Между тем далеко не все участники образовательного процесса сегодня готовы принять ребенка с особенностями психофизического развития. Эта неготовность имеет не только материально-техническую основу, но психологическую, морально-этическую.
Каждый ребёнок хочет быть счастливым, в том числе и ребёнок с особенностями. И в первую очередь он счастлив от той психологической среды, в которой живёт и растёт, когда он окружён заботой и вниманием со стороны окружающих его людей.