Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября  отмечается во всем мире как день предотвращения самоубийств.

Беларусь  регулярно попадает в десятку стран-лидеров по количеству суицидов. В 2019 году, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, Беларусь в этом списке занимала восьмое место, в 2018 году — пятое.

7 апреля Александр Лукашенко озвучил статистику смертности в Беларуси за первый квартал текущего года. На фоне цифр по пневмониям количество суицидов прошло практически незамеченным. А между тем из 860 человек, которые с 1 января по 5 апреля погибли в Беларуси из-за внешних причин, “около 400 человек” покончили жизнь самоубийством, пишет Еврорадио (https://onlinebrest.by/novosti/okolo-400-samoubiystv-za-kvartal-eto-mnogo-dlya-belarusi.html).

В нашем колледже  работа по профилактике суицида и самоповреждающего поведения проводится на систематической основе и включает комплекс мер и мероприятий, которые реализуются всеми субъектами педагогического процесса.

На информационном стенде, на страничке СППС можно получить не только содержательную справку по проблеме, но и адреса и телефоны помогающих организаций.

10.09.2020 г.  учащиеся группы  Д-11 под руководством своего куратора  Самсон Л.П. провели информационный час по проблеме суицида. На мероприятие были приглашены учащиеся группы Д-22. Для первокурсников это дебют в проведении открытых воспитательных мероприятий, к тому же  и тема досталась не из легких, однако учащиеся справились со своей задачей. Итогом мероприятия стала позитивная акция, в которой смог поучаствовать каждый присутствующий.

                                                                                                                                                                                                                                                                              Журко И.Л., педагог-психолог