Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля во всем мире проводится Всемирный день охраны труда. По оценкам Международной организации труда, каждый день в мире в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве умирают в среднем около 6300 человек, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. В результате неадекватного обеспечения стандартов охраны труда глобальной экономике наносится ущерб в размере 4% ВВП.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед Международной организацией труда, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Профсоюзный комитет сотрудников Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» организовал 28 апреля 2017 года информационный час для работников, посвященный Всемирному дню охраны труда. С информацией по профилактике производственного травматизма выступила председатель комиссии по охране Кострицкая Екатерина Юрьевна.